桜満開の春を感じさせる陽気のなか、7回目となる大阪湾トーナメントがいよいよ開幕。大会受付には早朝から、この時を待っていたとばかりに続々と腕に覚えのある黒鯛師が集結。
事前の釣況から沖の一文字を目指す選手が非常に多いなか、7時の競技スタート直後から沖一文字、フェニックスでは川筋をメインに釣果が上がり、検量所も忙しく釣果記録に追われました。
ただしポイントにムラがあるようで、ポイント選定を誤った選手はアタリすらない厳しい釣りを強いられることに。ポイントのチョイス、そして一瞬の時合を逃さずにモノにした選手は複数枚の釣果を上げ、意気揚々と検量所にチヌを持ち込んできました。
結果的に総釣果60枚、フィールドスタッフ2名を含む27名の選手が予選をパスして決勝出場権を獲得。次回6月の最終予選では、残された25枚のカードをめぐり熾烈な競技が繰り広げられることでしょう。
順位 | 選手名 | 所属クラブ | 枚数 | 最大長 | 最大重量 |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 芝地 健一 | 神戸七防黒鯛人 | 4 | 46.8cm | 1740g | 2位 |
髙尾 康幸 | KOBE FALL'S | 4 | 40.4cm | 1060g | |
3位 | 櫻井 英紀 | 潮友会 | 3 | 45.4cm | 1860g |
4位 | 谷口 勝紀 | 大阪1091倶楽部 | 3 | 45.0cm | 1660g |
5位 | 小宮 照美 | 落南会 | 3 | 41.6cm | 1280g |
6位 | 奥田 勝久 | ― | 3 | 41.3cm | 1290g |
7位 | 内司 貴之 | 毘沙門 | 2 | 42.8cm | 1440g |
8位 | 丸山 雅之 | 黒影旅団 | 2 | 42.3cm | 1340g |
9位 | 酒井 保 | チームフリーナイン | 2 | 40.7cm | 1140g |
黒鯛工房 F.S. | 榎本 純一 | 大阪1091倶楽部 | 2 | 40.2cm | 1160g |
10位 | 米澤 邦和 | 神戸七防黒鯛人 | 2 | 38.3cm | 980g |
11位 | 安藤 輝道 | 神戸七防黒鯛人 | 2 | 36.0cm | 880g |
12位 | 川辺 優 | ― | 1 | 51.8cm | 2460g |
13位 | 名井 淳司 | KOBE FALL'S | 1 | 45.5cm | 1650g |
14位 | 須一 淳理 | 黒bay | 1 | 44.0cm | 1600g |
15位 | 笠井 義也 | チームフリーナイン | 1 | 43.8cm | 1480g |
16位 | 今村 哲 | 武庫茅会 | 1 | 42.5cm | 1260g |
17位 | 松井 高志 | 茅匠会 | 1 | 42.2cm | 1370g |
18位 | 西平 淳一 | 波止友会 | 1 | 41.8cm | 1390g |
19位 | 市橋 貢 | 都友会 | 1 | 40.9cm | 1330g |
黒鯛工房 F.S. | 斉藤 秀一 | 落南会 | 1 | 40.6cm | 1350g |
20位 | 林 龍煥 | 茅聖会 | 1 | 40.6cm | 1110g |
21位 | 岡部 司 | 落南会 | 1 | 40.2cm | 1330g |
22位 | 大島 真喜夫 | 黒bay | 1 | 40.1cm | 950g |
23位 | 森 克之 | ― | 1 | 39.9cm | 1180g |
24位 | 黒田 耕平 | フィッシングチーム2000 | 1 | 39.5cm | 1180g |
25位 | 竹内 孝幸 | TEAM銀ピカ☆ | 1 | 38.9cm | 970g |
決勝大会は上記の25位が進出できます。 | |||||
26位 | 藤原 義則 | TEAM銀ピカ☆ | 1 | 38.6cm | 980g |
27位 | 佐藤 敏義 | 神戸七防黒鯛人 | 1 | 38.1cm | 900g |
28位 | 藤原 賢次 | 神戸七防黒鯛人 | 1 | 37.3cm | 990g |
29位 | 田中 啓郷 | 神戸七防黒鯛人 | 1 | 37.2cm | 870g |
30位 | 中野 仁志 | Teamバラ石 | 1 | 36.7cm | 950g |
31位 | 浜田 肇 | 神戸七防黒鯛人 | 1 | 36.6cm | 880g |
32位 | 河野 幸治 | KOBE FALL'S | 1 | 36.2cm | 870g |
33位 | 山田 貢司 | 武庫茅会 | 1 | 35.1cm | 760g |
34位 | 佐藤 雄一郎 | 黒鷲会 | 1 | 33.8cm | 630g |
35位 | 沖 洋 | 潮友会 | 1 | 310.cm | 510g |
36位 | 藤井 洋二 | 神戸七防黒鯛人 | 1 | 30.8cm | 530g |
37位 | 岡田 憲章 | TEAM銀ピカ☆ | 1 | 30.1cm | 460g |
38位 | 鈴木 昌夫 | 神戸七防黒鯛人 | 1 | 30.0cm | 440g |
※審査は枚数を優先。同枚数の場合は1枚の長さで、同長の場合は重量によって順位を決定しています。
※結果成績について、黒鯛工房フィールドスタッフ(F.S.)は順位にカウントされません。よって、スタッフを除いた順位付けとなっております。ただし、25位以内に入ったフィールドスタッフは決勝へ進出する権利は有効となりますので、上位25名と フィールドスタッフ2名の計27名が決勝進出となります。
大型賞:川辺 優
■ 最大長:51.8 cm
■ 最大重量:2460 g