大阪湾落し込みトーナメント最終予選が梅雨空の下、大阪南港を舞台に開催されました。早朝の大会受付は、関西黒鯛師たちの最後の予選に懸ける情熱で包まれました。
梅雨シーズンのさなかということもあり、ポイントやエサ使い、釣法の選択によって釣果が大きく左右される難しい時期。スタートから2時間ほどは各所で時合いが続きましたが、その後は風も止みチヌからの反応も乏しいものに。
結果として新波止で4枚の釣果をマークし、最大長で優位となる須一選手が予選1位で通過。審査対象となる規定サイズの釣果は51枚、32名が釣果を記録し、26名の精鋭が決勝へのチケットを手にすることなりました。
8月初旬に開催される決勝戦に向け、大阪湾の落し込み頂上決戦に相応しい52名の精鋭と、前年優勝者竹田氏の合計53名が出揃いました。2日間の激戦を制し、大阪湾の頂点に立つ黒鯛師は誰なのか、熾烈を極める競いのステージとなることは確実です。
勝利の女神は連覇を続ける竹田氏に輝くのか、それとも新たなチャンプ誕生か…目が離せません。
順位 | 選手名 | 所属クラブ | 枚数 | 最大長 | 最大重量 |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 須一 淳理 | 黒bay | 4 | 45.7cm | 1590g |
2位 | 市橋 貢 | 都友会 | 4 | 38.7cm | 840g |
3位 | 長田 伸一郎 | 神戸七防黒鯛人 | 3 | 48.0cm | 1690g |
4位 | 仁木 勝実 | 3 | 47.4cm | 1110g | |
5位 | 沖 洋 | 潮友会 | 3 | 42.9cm | 1200g |
6位 | 森 克之 | 2 | 44.2cm | 1580g | |
7位 | 中野 仁志 | Teamバラ石 | 2 | 44.2cm | 1300g |
8位 | 山田 貢司 | 武庫茅会 | 2 | 40.3cm | 990g |
9位 | 井上 基 | TEAM FINE | 2 | 37.4cm | 850g |
黒鯛工房F.S. | 西田 哲也 | 茅匠会 | 2 | 35.5cm | 640g |
10位 | 鷲津 雅三 | 黒鷲会 | 2 | 34.3cm | 640g |
11位 | 荒木 弘二 | 1 | 47.5cm | 1730g | |
12位 | 三宅 昭仁 | 神戸七防黒鯛人 | 1 | 47.3cm | 1490g |
13位 | 田村 泰知 | FT・FREEKER | 1 | 46.4cm | 1530g |
14位 | 日比 毅 | 波止友会 | 1 | 46.1cm | 1500g |
15位 | 古井 利幸 | 1 | 45.1cm | 1180g | |
16位 | 児嶋 里美 | 北友会 | 1 | 44.6cm | 1400g |
17位 | 浅田 功一 | 神戸七防黒鯛人 | 1 | 41.6cm | 1040g |
18位 | 吉良 泰彦 | 神戸七防黒鯛人 | 1 | 41.2cm | 1180g |
19位 | 木村 雅英 | 落遊FC | 1 | 41.0cm | 1090g |
20位 | 藤井 洋二 | 神戸七防黒鯛人 | 1 | 40.9cm | 1100g |
21位 | 藤田 卓也 | 都友会 | 1 | 40.6cm | 1000g |
22位 | 片山 学 | 黒舞会 | 1 | 39.6cm | 1050g |
23位 | 野村 幸久 | 宇部茅会 | 1 | 38.5cm | 910g |
24位 | 中原 正治 | 南茅会 | 1 | 37.3cm | 740g |
25位 | 紅本 浩二朗 | 1 | 37.1cm | 840g | |
26位 | 千田 康博 | 黒影旅団 | 1 | 36.7cm | 760g |
27位 | 奥村 徹 | 1 | 36.5cm | 710g | |
28位 | 瀧口 幹教 | 黒bay | 1 | 36.1cm | 720g |
29位 | 西平 淳一 | 波止友会 | 1 | 34.5cm | 600g |
29位 | 小宮 照美 | 落南会 | 1 | 34.5cm | 600g |
31位 | 近藤 一樹 | 黒bay | 1 | 33.0cm | 490g |
32位 | 福井 勉 | 1 | 32.9cm | 540g |
※審査は枚数を優先。同枚数の場合は1枚の長さで、同長の場合は重量によって順位を決定しています。
※結果成績について、黒鯛工房フィールドスタッフは順位にカウントされません。よって、スタッフを除いた順位付けとなっております。 ただし、25位以内に入ったフィールドスタッフは決勝へ進出する権利は有効となりますので、上位25名と フィールドスタッフ1名の計26名が決勝進出となります。