梅雨時期特有の、すっきりとしない天候の中、大阪湾落し込みトーナメント最終予選が、北港夢洲エリアにて開催。当日は決勝進出を賭けて、早朝の住吉漁協、たまや渡船の受付会場は118名の黒鯛師の熱き闘志に満ち溢れました。例年になく、釣果が上がらないという大会前情報から、各選手ともにエサ、競技エリアの選択など多くの悩みを抱えながら、最終予選に臨む姿が多くみられました。スタート合図後は、ほぼ下げ潮いっぱいまでの時間で各エリアで釣果の声が聞かれ、バラシや素バリに苦しむ選手も。上げ潮が利き出してからはスリット面を中心に短い時合いが訪れ、一瞬の変化を確実に察知にした選手が、腕の冴えを見せつける結果となりました。大会終了後、集計により総釣果41枚、上位7位までは複数釣果と、それまでの不調を覆す釣果。惜しくも決勝進出に涙を呑んだ選手も多く、白熱した最終予選となりました。 |
日 程:6月10日(日) 競技時間:8:00~13:30 会 場:北港夢洲 天 気:晴れのち曇り 審査対象:30cm以上の黒鯛 参加人数:118名 |
第5回大阪湾落し込みトーナメント北港予選結果 |
順 位 |
選手名 |
所属クラブ |
枚数 |
最大長 |
最大重量 |
第1位 |
岡田 憲章 |
Team銀ピカ☆ |
3 |
51.7 cm |
2,090 g |
第2位 |
佐藤 雄一郎 |
黒鷲会 |
3 |
50.2 cm |
1,990 g |
第3位 |
小宮 照美 |
落南会 |
2 |
50.8 cm |
1,900 g |
第4位 |
寺西 勇 |
チームつぶ吉 |
2 |
46.0 cm |
1,600 g |
第5位 |
紅本 浩二朗 |
- |
2 |
43.5 cm |
1,450 g |
第6位 |
黒田 耕平 |
FT2000 |
2 |
43.3 cm |
1,420 g |
第7位 |
米澤 邦和 |
神戸七防黒鯛人 |
2 |
39.2 cm |
940 g |
第8位 |
前川 学 |
玉友会 |
1 |
51.4 cm |
2,240 g |
第9位 |
赤坂 祐治 |
黒bay |
1 |
48.1 cm |
1,950 g |
第10位 |
出羽 公次 |
落茅奴者 |
1 |
46.6 cm |
1,670 g |
第11位 |
福井 勉 |
- |
1 |
45.9 cm |
1,520 g |
第12位 |
笠井 義也 |
チームフリーナイン |
1 |
45.9 cm |
1,240 g |
第13位 |
時枝 均 |
- |
1 |
45.2 cm |
1,590 g |
第14位 |
三宅 昭仁 |
神戸七防黒鯛人 |
1 |
44.2 cm |
1.240 g |
第15位 |
耕守 信行 |
Team銀ピカ☆ |
1 |
43.6 cm |
1,150 g |
第16位 |
長野 幸平 |
KOBE FALL’S |
1 |
43.1 cm |
1,150 g |
第17位 |
黒田 眞廣 |
神戸七防黒鯛人 |
1 |
42.5 cm |
1,140 g |
第18位 |
須一 淳理 |
黒bay |
1 |
42.2 cm |
1,190 g |
第19位 |
酒井 保 |
チームフリーナイン |
1 |
41.3 cm |
1,020 g |
第20位 |
鈴木 昌夫 |
神戸七防黒鯛人 |
1 |
41.0 cm |
1,120 g |
第21位 |
宮本 清秀 |
神戸七防黒鯛人 |
1 |
40.5 cm |
930 g |
第22位 |
浅田 功一 |
神戸七防黒鯛人 |
1 |
40.5 cm |
890 g |
第23位 |
大島 真喜夫 |
黒bay |
1 |
40.4 cm |
1,060 g |
第24位 |
竹下 真一 |
黒鷲会 |
1 |
40.1 cm |
880 g |
第25位 |
芦田 昭二 |
チーム茅呂里 |
1 |
39.5 cm |
860 g |
第26位 |
名井 淳司 |
KOBE FALL’S |
1 |
38.5 cm |
810 g |
第27位 |
廣川 幸司 |
武庫茅会 |
1 |
38.2 cm |
790 g |
第28位 |
横田 伸夫 |
武庫茅会 |
1 |
37.3 cm |
840 g |
第29位 |
工藤 健太郎 |
神羅 |
1 |
35.8 cm |
740 g |
第30位 |
尾崎 哲也 |
黒bay |
1 |
33.6 cm |
560 g |
第31位 |
藤井 洋二 |
神戸七防黒鯛人 |
1 |
31.5 cm |
540 g |
第32位 |
村田 英樹 |
落南会 |
1 |
31.3 cm |
450 g |
大型賞 |
岡田 憲章 |
Team銀ピカ☆ |
51.7 |
2,090 |
※審査は枚数を優先。同枚数の場合は1枚の長さで、同長の場合は重量によって順位を決定しています。
※上位25名が決勝進出。 |